Evolución de la enseñanza

Me pasan este e-mail, ¿que os parece, tiene razón?.

¡ ATENCIÓN PROFESORES !
¿Problemas con las matemáticas?

Es que con la evolución de la enseñanza, nuestras neuronas agonizan…

La semana pasada compré un producto que costó 158 €. Le di a la cajera 200 € y busqué en el bolsillo 8 € para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber qué hacer.

Intenté explicarle que ella tenía que darme un billete de 50 € de vuelta, pero no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos, mientras el gerente intentaba explicarle lo que ella, aparentemente, continuaba sin entender.

¿Por qué os estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza en las matemáticas desde 1950.

1 ) Enseñanza de matemáticas en 1950:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

2 ) Enseñanza de matemáticas en 1970:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

3 ) Enseñanza de matemáticas en 1980:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es de 80 €. ¿Cuál es la ganancia?

4 ) Enseñanza de matemáticas modernas en 1985:

Un leñador cambia un carro “P” de leña por un conjunto “M” de monedas.
El cardinal del conjunto “M” es igual a 100 €. y cada elemento vale 1 €.
Dibuja 100 puntos gordos que representen los elementos del conjunto M. El conjunto “F” de los gastos de producción comprende 80 puntos gordos del conjunto M. Representa el conjunto F como subconjunto del conjunto M, estudia cuál será su unión y su intersección, y da respuesta a la cuestión siguiente:
¿Cuál es el cardinal del conjunto “B” de los beneficios?
Dibuja B con color rojo.

5 ) Enseñanza L O G S E:

Un leñador vende un carro de leña por un importe de 100 €. Los gastos de producción se elevan a 80 €, y el beneficio es de 20 €.
Actividad: subraya la palabra “leña” y discute sobre ella con tu compañero.

6 ) Enseñanza de matemáticas en 1990:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El coste de producción de ese carro de leña es de 80 €. Escoge la respuesta correcta, que indica la ganancia:

(20 €) (40 €) (60 €) (80€) (100 €).

7 ) Enseñanza de matemáticas en 2000:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es de 80 €. La ganancia es de 20€ ¿Es correcto?
(Si) (No).

8 ) Enseñanza de matemáticas en 2008:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El coste de producción de ese carro de leña es de 80 €. Si sabes leer, coloca una X en los 20 € que representan la ganancia.

(20 €) (40 €) (60 €) (80 €) (100 €).

9 ) Curso 2009/10:

No te preocupes si no sabes responder el ejercicio anterior, llevarán el ejercicio ante la Oficina de Supervisión del Ministerio de Educación y exigirán a los profesores que repitan la prueba, en vista de que la pregunta es de alta dificultad.
Además, también puedes valerte, como elemento de apoyo, de chuletas, libro o cualquier método o sistema para copiar en el exámen sin que por ello seas expulsado de dicho examen, ni suspendido, ya que según la Universidad de Sevilla, estás en tu derecho.

*EN LA PRÓXIMA REFORMA: El enunciado será algo así:

«Ebaristo, labriego y leñador, burgues, latifundista espanyol facista spekulador i intermediario es un kapitalista insolidario y centralista q sa enriquezio con 100 pabos al bender espekulando un mogollón d leña».
Bibe al hoeste de Madrid esplotando ha los magrevies. Lleba a sus ijos a una esjuela de pago”.

1- Analiza el testo, vusca las faltas desintasis, dortografia, de puntuazion,
y si no las bes no t traumatices q no psa nda.

2- Ejcribe tono, politono o sonitono con la frase “QUE LISTO EL EBARISTO” y envia unos sms a tus colejas komentando los avusos antidemocráticos d Ebaristo i conbocando una manifa expontanea d protesta. Si bas a la manifa sortearan un buga tuneado wapo wapo. Pasalo. SALU2.

3 opiniones en “Evolución de la enseñanza”

  1. Es exagerado, en otras asignaturas puedes tener razón, pero en matemáticas el nivel es más alto que en otras épocas. Aunque ahora los mínimos que se les exige son muy muy mínimos. Si te leen los profesores no creo que estén de acuerdo.

  2. Hola Mar, gracias por tu comentario, no es mi opinion 🙂 es un amigo quien me lo envia, :-), de hecho, no estoy de acuerdo en algunos comentarios, pero me parece divertido el modo de verlo y algo de verdad tiene.

  3. Fijate pues cundo veo las huelgas de los profesores me pregunto.. cómo es posible que unos trabajadores que estan bien remunerados (superan los 1900 euros en muchos casos) con 3 meses de vacaciones y que tengan un indice de fracaso escolar del 40% en este pais. ¿Es que a estos señores no se les pide responsabilidad en su trabajo?. Porque debe ser culpa de la LOGSE o de los padres, pero lo cierto es que los chavales cada vez se les enseña menos y sus profesores cada dia quieren cobrar mas por obtener peores resultados….. Mire Usted…Yo esto no lo entiendo.

Comentarios cerrados.