Como acabar una conversación

A todos nos ha pasado alguna vez, que estamos en un evento y nos paran para hablarnos, y a veces no queremos seguir con la compañía, pero no queremos ser mal educados, entonces necesitamos poder acabar con esa conversación incomoda, y no sabemos cómo, así que os voy a comentar modos de hacerlo sin ofender a nadie. 🙂

Disculpe, voy a tomar algo (bebida, canapé, lo que tengas cerca).
Perdón, tengo que hacer una llamada.
Ha sido muy agradable hablar con usted, gracias.
¿Me da su tarjeta? Ha sido un placer hablar con usted.
Voy a refrescarme un poco, en las señoras, voy a repasarme el maquillaje.
Me prometí a mi mismo no quedarme inmóvil, voy a dar una vuelta.

Espero que sigamos en contacto, adiós.
¿Conoce a? (alguien que pase por allí) y te vas con él.
Necesito un poco de aire fresco, salgo a la calle, no es necesario que me acompañe.
Vaya tengo que irme, y te vas.
Voy a sentarme un momento, puede seguir saludando a sus colegas.
Estoy seguro que querrá charlar con otros, no quiero retenerlo más (y miras el reloj).

Si no quieres tener tanto tacto, puedes usar estas. 🙂

Vale, me aburres te dejo.
Que si, pero no me interesa, adiós.
Voy a buscar a alguien más atractivo/a.
Voy a por una bebida, tú no quieres nada ¿verdad?, adiós.
Bueno, ya es suficiente de cháchara, me voy.
¿Conoces a? (alguien que pase), se lo presentas y te vas.
Que pesado/a eres, me piro.

 

Ahora todo depende de vosotros, podéis usad unas u otras, y cuando me veáis en un evento no las uséis conmigo, que me las conozco, 🙂 decidme la verdad, no me apetece estar contigo.

Evolución de la enseñanza

Me pasan este e-mail, ¿que os parece, tiene razón?.

¡ ATENCIÓN PROFESORES !
¿Problemas con las matemáticas?

Es que con la evolución de la enseñanza, nuestras neuronas agonizan…

La semana pasada compré un producto que costó 158 €. Le di a la cajera 200 € y busqué en el bolsillo 8 € para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber qué hacer.

Intenté explicarle que ella tenía que darme un billete de 50 € de vuelta, pero no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos, mientras el gerente intentaba explicarle lo que ella, aparentemente, continuaba sin entender.

¿Por qué os estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza en las matemáticas desde 1950.

1 ) Enseñanza de matemáticas en 1950:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

2 ) Enseñanza de matemáticas en 1970:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

3 ) Enseñanza de matemáticas en 1980:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es de 80 €. ¿Cuál es la ganancia?

4 ) Enseñanza de matemáticas modernas en 1985:

Un leñador cambia un carro “P” de leña por un conjunto “M” de monedas.
El cardinal del conjunto “M” es igual a 100 €. y cada elemento vale 1 €.
Dibuja 100 puntos gordos que representen los elementos del conjunto M. El conjunto “F” de los gastos de producción comprende 80 puntos gordos del conjunto M. Representa el conjunto F como subconjunto del conjunto M, estudia cuál será su unión y su intersección, y da respuesta a la cuestión siguiente:
¿Cuál es el cardinal del conjunto “B” de los beneficios?
Dibuja B con color rojo.

5 ) Enseñanza L O G S E:

Un leñador vende un carro de leña por un importe de 100 €. Los gastos de producción se elevan a 80 €, y el beneficio es de 20 €.
Actividad: subraya la palabra “leña” y discute sobre ella con tu compañero.

6 ) Enseñanza de matemáticas en 1990:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El coste de producción de ese carro de leña es de 80 €. Escoge la respuesta correcta, que indica la ganancia:

(20 €) (40 €) (60 €) (80€) (100 €).

7 ) Enseñanza de matemáticas en 2000:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El costo de producción de ese carro de leña es de 80 €. La ganancia es de 20€ ¿Es correcto?
(Si) (No).

8 ) Enseñanza de matemáticas en 2008:

Un cortador de leña vende un carro de leña por 100 €. El coste de producción de ese carro de leña es de 80 €. Si sabes leer, coloca una X en los 20 € que representan la ganancia.

(20 €) (40 €) (60 €) (80 €) (100 €).

9 ) Curso 2009/10:

No te preocupes si no sabes responder el ejercicio anterior, llevarán el ejercicio ante la Oficina de Supervisión del Ministerio de Educación y exigirán a los profesores que repitan la prueba, en vista de que la pregunta es de alta dificultad.
Además, también puedes valerte, como elemento de apoyo, de chuletas, libro o cualquier método o sistema para copiar en el exámen sin que por ello seas expulsado de dicho examen, ni suspendido, ya que según la Universidad de Sevilla, estás en tu derecho.

*EN LA PRÓXIMA REFORMA: El enunciado será algo así:

«Ebaristo, labriego y leñador, burgues, latifundista espanyol facista spekulador i intermediario es un kapitalista insolidario y centralista q sa enriquezio con 100 pabos al bender espekulando un mogollón d leña».
Bibe al hoeste de Madrid esplotando ha los magrevies. Lleba a sus ijos a una esjuela de pago».

1- Analiza el testo, vusca las faltas desintasis, dortografia, de puntuazion,
y si no las bes no t traumatices q no psa nda.

2- Ejcribe tono, politono o sonitono con la frase “QUE LISTO EL EBARISTO” y envia unos sms a tus colejas komentando los avusos antidemocráticos d Ebaristo i conbocando una manifa expontanea d protesta. Si bas a la manifa sortearan un buga tuneado wapo wapo. Pasalo. SALU2.